Дрессировать собаку -просто, важно знать как.
Ести два вида команд, простые (сидеть , лежать, стоять, лапу, рядом, ко мне, и дт) и сложные (аппорт, фас и тд)
Как обучать щенка простым, я знаю, как сложным - нет. Сложные учат в специальных школах.
Важные правила:
1) Команду повтаряют ОДИН раз! не более!
2) Подрят можно довать на ранних этапах обучени одну команду, не более 10 раз, на поздних чередовать, но не более 10 раз!!!
3) На все команду отводится не более 10- 15 минут в день!
Такие комады, как сидеть , лежать, стоять, лапу... тренируются дома. По след. правилу:
Сначало вы даёте команду, потом (инт 1-3секунд)  переводите собаку в нужное вам положение.
Пример: "Сидеть" - интервал - посадили собаку - интервал (От 3 до 5 сек.) - отпустили комадой гуляй,вольно и тд. и так до десяти раз подрят.
Команда Стоять на улице отрабатывается ТОЛЬКО если собака чётко и вовремя выполняет её дома!
Команда рядом тренируется ТОЛЬКО на улице, как и команда "ко мне" Корпус собаки не дожен при ходьбе выступать за ноги человека. если он выступает, то собака резко потдёргивется со словом Рядом. В идеале, при команлде рядом собака долна не только правельно идти, но и бежать, тормажить, поварачивать вместе с хозяином не выходя в перёд. Если хозяин останавливается, тат же собаке даеётся команда сидеть. В идеале собака должна сразу сесть как только хозяин отстановился.
Команда "ко мне" тренируется на длинном поводке типа верёвка (не в коем случае не ручетка!)
Как только звучит команда Ко мне, собаку тут же поттаскивают ОЧЕНЬ быстро и как только она оказывается  у ног, её сразу усаживают БЕЗ КОМАНДА СИДЕТЬ!!!! По первости собаки часто упираются, это нормально.
В конце КАЖДОЙ команды надо поощрять собаку лакомством.
Идеально выдрессерованная собака выполнят ЛЮБУЮ команду, сразу и без лакомства!
Собака должно уметь по долгу сидет, стоять, лежать в отсутствие хозяини.

на вопрос откуда я это знаю, отвечу просто. мы с собакой ходили в спецю школу, где всё подробно обьяснили. И скажу вам чесно, собака, знающая базовые команды, существенно облегчает прогулки с ней.